Блог

Исполнительная документация в строительстве

Ведение исполнительной документации в строительстве

Строительство невозможно без грамотного ведения исполнительной документации. Это справедливо как для капитального строительства, так и для более частных случаев, вроде реконструкции здания, монтажа или демонтажа конструкций, прокладки инженерных сетей и так далее. В состав исполнительной документации входит вся информация о производстве работ на объекте, как выполненных, так и текущих. Сюда относится:
  • Планирование строительных работ
  • Проектирование технической документации объекта
  • Ход производства строительно-ремонтных работ
  • Сроки сдачи различных работ на объекте
  • Условия приемки работ
  • Прочая документация: акты, освидетельствования и проч.
В этой статье мы рассмотрим, кто отвечает за исполнительные документы в строительстве, какие журналы ведутся и как правильно вести учет материалов на стройке.

Кто ведет исполнительную документацию в строительстве?

В соответствии с законодательством РФ исполнительную документацию ведет генеральный подрядчик. Эта функция может быть передана специализированной организации. По окончании стройки, до финальной сдачи объекта, готовый комплект документов в бумажном виде предоставляется генподрядчиком заказчику. На основе подготовленных документов, например, будет составляться акт о приемке выполненных работ.
Также в некоторых регионах страны требования местных властей предписывают вести исполнительную документацию на уровне муниципалитета. Главные исполнительные лица, чьей ответственностью является ведение соответствующей документации в строительстве являются главный инженера проекта и его заместитель.

Как вести журналы работ и учет материалов на стройке?

Журналы работ и учет материалов входят в состав исполнительной документации. Как указано ранее, журналы работ ведут ответственные лица: главный инженер или его заместитель. Журнал учета материалов находится в ведении другого лица – начальника участка или бригадира. В этих журналах должны быть учтены все работы, проведенные на объекте строительства, а также указаны количество и качество использованных материалов при постройке здания. В них указывается информация о проделанных работах, о стадии на которых они находятся, а также о количестве израсходованных средств.
Журнал учета материалов включает в себя информацию о количестве материалов, которые были использованы при производстве работ на объекте, а также данные об их качестве и условиях хранения.

Как правильно вести документацию строительства?

Существуют четко установленный порядок ведения проектной документации.
  • Каждый документ и акт должен быть оформлен согласно законодательно установленным требованиям, иметь уникальный номер и включать графу с датой его составления.
  • Все документы и акты должны быть систематизированы и храниться в соответствии с правилами.
  • Необходим строгий учет всех общих расходов: затраченных средств, использованных материалов, проведенных работ. В дальнейшем эти документы станут основанием для расчета итоговой стоимости объекта.
  • Ответственные лица должны в срок подписывать все исполнительные документы. Они обязаны иметь штампы и печати заказчика, генподрядчика и прочих причастных организаций. Необходимо следить за сроками действия документов и их своевременным обновлением.

Как вести учет материалов на стройке?

Учет материалов на стройке крайне важен, так как позволяет контролировать статьи расходов и производственные ресурсы. Чтобы вести учет материалов на стройке, необходимо правильно организовать складской учет, транспортировку и хранение материалов. Они должны быть разделены по видам и иметь ярлыки с указанием даты поступления и их количества при приемке. Помимо этого, важно следить как за качеством закупаемых и получаемых материалов, так и за их сроками годности. Это поможет избежать проблем в процессе производства строительно-ремонтных работ.

Какую документацию должен вести прораб на стройке, а какие журналы ведет подрядчик на стройке?

Прораб на стройке должен вести исполнительную документацию, включая журналы работ и учета материалов, а также общий журнал работ. Он также должен выполнять функции инженерно-технического контроля всех рабочих процессов на всех этапах строительства и обеспечивать своевременное решение возникающих проблем.
Подрядчик на стройке также ведет вышеупомянутые документы, собирая их со всех прорабов в единую отчетность, приводя разрозненные бумаги в порядок. Это необходимо для предоставления финальной отчетности о выполненных работах представителям заказчика. Кроме того, подрядчик ведет журналы контроля качества работ и материалов, журналы технического надзора и другие документы, связанные с процессом строительно-ремонтных работ вверенного ему здания.
Кроме упомянутых выше документов, ведется множество других. К ним относятся: общий журнал работ, журнал контроля качества, журналы приемки-сдачи работ, журналы технического надзора и многие другие.

Как вести общий журнал работ по строительству?

Общий журнал работ по строительству ведет главный инженер или его заместитель. В нем содержится информация обо всех процессах и этапах строительства здания, включая планирование, проектирование, проведение геодезической разведки, прокладку инженерных сетей, производство строительно-ремонтных работ и сдачу объекта в эксплуатацию. Кроме этого, в общий журнал работ включается информация о расходах и использованных материалах.