Блог

Кто такой менеджер в строительстве

Менеджмент в строительстве: обязанности менеджера

Менеджмент в строительстве — это, по сути, управление проектом. Руководитель — менеджер — несет полную ответственность за составление плана действий и претворение его в жизнь. Это он собирает команду, оценивает ресурсы, аргументирует необходимость привлечения инвестиций и т.д. Чтобы справиться с менеджментом в строительстве, недостаточно быть талантливым организатором. Здесь невозможно обойтись без специфических знаний — основ сметного дела, технологии строительства и пр. Иными словами, хороший менеджер должен иметь высшее строительное образование.

Что входит в обязанности менеджера по строительству

Менеджер по строительству выполняет вполне определенные задачи, связанные с управлением:
  1. Качеством. Поскольку строительная продукция есть результат разноплановых действий многих субъектов — подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков — задача менеджера состоит в организации четкого контроля над добросовестностью исполнителей и качеством их работ.
  2. Затратами. Каждый рубль, потраченный из выделенного бюджета, находится на строгом учете менеджера. Он же обязан своевременно отреагировать на возможные проблемы или осложнения и своевременно внести в документы необходимые корректировки.
  3. Контрактами. Менеджер проекта следит за неукоснительным исполнением каждого пункта контракта и оперативно принимать меры по исключению возможных трений между заинтересованными сторонами.
  4. Безопасностью. В компетенции менеджера входит обеспечение полной безопасности труда каждого работника, задействованного в данном проекте.
Руководитель проекта отвечает и за предоставление информации по текущему положению дел заказчику и проектировщикам, подрядчикам и субподрядчикам. Он должен наладить связь между ними таким образом, чтобы любая непредвиденная проблема стала немедленно известна каждому участнику. Только таким образом можно минимизировать ее последствия.

Кому подойдет профессия менеджера в строительстве

Как уже упоминалось ранее, менеджментом в строительстве не может заниматься человек, не владеющий специфическими знаниями в этой области. Однако есть немало прекрасных специалистов, которые, несмотря на богатый практический опыт, не в состоянии справиться с работой менеджера. Все дело в том, что им не хватает лидерских качеств, которые способны грамотного исполнителя превратить в успешного руководителя.
Невозможно наладить работу без коммуникативных навыков. Менеджер должен:
уметь находить общий язык с рабочими строительных бригад и органами власти, контролирующими процесс строительства объекта;
  • быть стрессоустойчивым;
  • уметь быстро реагировать на нестандартную ситуацию;
  • обладать аналитическими способностями и стремиться к саморазвитию.
А наш онлайн-сервис всегда готов помочь ему этом нелегком труде своими инструментами. С их помощью менеджер сможет в любой момент получить информацию в реальном времени о:
  • текущем положении дел на любом участке проекта;
  • изменениях на строительном рынке.
Всего в один клик он может сверить плановый график с фактическими сроками выполнения работ. И у него есть право обратиться в техподдержку сервиса в любое время суток.

Контролируй все объекты

в одной системе