Блог

Виды форм КС в строительстве

Формы КС в строительстве

Строительство — это сложный и многопрофильный процесс, который требует учета множества факторов, таких как безопасность, качество, сроки и бюджет. Одна из ключевых задач в процессе строительства – контроль за производством работ и наличие необходимой документации, такой как акты, сертификаты и проч.

Документы КС в строительстве

Одним из основных элементов для обеспечения контроля за производством работ являются формы КС в строительстве. Для подготовки, заполнения, проверки и утверждения форм КС используются следующие документы:
  • Проектную документацию;
  • Разрешительную документацию;
  • Сертификаты соответствия;
  • Протоколы испытаний;
  • Акт о приемке-сдаче работ;
  • Прочая документация, применяемая в строительстве;
Проектная документация — это основной комплект документов, определяющий требования к качеству и порядку производства работ на объекте. Она является основой для проведения любых строительных работ. Разрешительная документация включает в себя различные разрешения и допуски на проведение строительных работ и эксплуатацию готовых объектов. Сертификаты соответствия подтверждают качество использованных при строительстве материалов и оборудования, а также их соответствие проектной и разрешительной документации. Протоколы испытаний и акты о приемке-сдаче работ подтверждают качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной и нормативной документации.
Формы КС унифицированы постановлениями Госкомстата, многие из них были утверждены и остаются без изменений с 1997 года. Образец той или иной формы акта можно найти и скачать в интернете. Достаточно лишь вбить в поисковую систему наименование необходимого документа. Опытному бухгалтеру они знакомы и понятны, и любая из данных форм заполняется им за короткий промежуток времени. Однако не все формы являются широко используемыми. Наиболее распространенными в работе являются акты КС номер 2 и 3, но в действительности их гораздо больше.

В сервисе Gectaro процесс закрытия актов ускоряется благодаря удобному доступу к данным для их формирования. Информация, необходимая для составления актов КС-2, КС-3, хранится в системе, что позволяет оперативно создавать документы, а также выбирать нужный период. Это облегчает процесс и позволяет получить деньги быстрее. Подробнее о возможностях Gectaro для вашего бизнеса.

Документ «КС-2»

«КС-2» – это форма акта о приемке выполненных работ. Чаще всего она составляется в двух экземплярах. В случае необходимости составления дополнительных копий они должны быть в обязательном порядке оформлены в договоре подряда. «КС-2» подтверждает приемку выполненных работ за отчетный период в соответствии с условиями договора. В нем содержатся сведения о том, какие работы были выполнены в указанный промежуток времени, какие при этом использовались материалы, оборудование, и прочее. На основании этого акта заказчик производит расчеты с подрядчиком. Важно отметить, что цены и стоимость работ в «КС-2» указываются без НДС.

Документ «КС-3»

Справка «КС-3» подтверждает стоимость выполненных работ за отчетный период и за весь период с начала производства работ. Она демонстрирует все статьи расхода при проведении ремонтно-строительных работ. Благодаря «КС-3», к примеру, можно проанализировать и устранить причину лишних затрат при производстве работ. «КС-3» не служит основанием для расчета между заказчиком и подрядчиком.

Документ «КС-6»

Документ «КС-6» представляет собой план работ, которые должны быть выполнены в определенный период времени. Он включает в себя подробные данные обо всех этапах строительства, начиная с подготовительных работ и заканчивая приемкой готового объекта.
Документ «КС-6» включает в себя широкий спектр информации о запланированных работах на объекте. В нем указывают оговоренную заранее дату выполнения работ, ответственных исполнители, объемы работ, используемые материалы и проч.

Документ «КС-6а»

Журнал учета работ «КС-6а» является не менее важным документом, чем «КС-6» и является составной частью этого акта. В нем отражаются и фиксируются все этапы строительно-ремонтных работ, произведенных на объекте за отчетный период. Без «КС-6а» невозможно дальнейшее составление справки по форме «КС-3».

Документ «КС-8»

Документ «КС-8» используется для подтверждения приемки завершенных строительно-монтажных работ по возведению временных сооружений на территории проведения работ. Помимо физических характеристик временного объекта, в документе также отражается дополнительная информация. К ней относится, например, сколько средств будет возвращено на счет заказчика при демонтаже сооружения по окончании основного цикла работ.

Документ «КС-9»

Документ «КС-9» предназначен для принятия на учет и передачи на хранение строительных материалов, оставшихся после демонтажа временных сооружений по окончании производственных работ основного цикла.

Документ «КС-10»

Документ «КС-10» — это форма акта об оценке подлежащих сносу и(ли) переносу зданий, строений, сооружений и насаждений, находящихся на месте производства будущих строительно-монтажных работ. Он используется для оценки стоимости расчистки и подготовки земельного участка под будущее место производства работ.

Документ «КС-11»

Акт приемки законченного строительством объекта «КС-11» — это документ, назначение которого заключается в подтверждении факта приемки объекта строительства разного назначения по итогам его полной готовности с согласно утвержденному проекту.

Документ «КС-14»

«КС-14» – это акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией. Подписанный акт подтверждает, что объект был возведен с надлежащим качеством и в соответствии с утвержденным проектом. На основании «КС-14» здание вводят в фонд жилого, нежилого или промышленного назначения. Подписанный акт «КС-14» служит основанием для окончательной оплаты выполненных работ в соответствии с договором, который заключают между собой заказчик и подрядчик.

Документ «КС-17»

Акт о приостановке работ «КС-17» используется при остановке производственных работ на строительном объекте и последующей консервации. Он может являться основанием для расчета между заказчиком и исполнителем, после того как первый принял решение остановить работы, а подрядчик получил от него соответствующее уведомление.

Документ «КС-18»

Документ «КС-18» – аналогичен «КС-17», с разницей в том, что если в первом речь идет об остановке непосредственно строительно-производственных работ, то «КС-18» используется для остановки проектно-изыскательских работ.

Готовьте акты

в 3 раза быстрее