Блог

Операционный контроль строительно-монтажных работ

Виды контроля строительно-монтажных работ

Система контроля строительных и монтажных работ — это то, без чего не может быть построено ни одно здание или сооружение. Некоторые процедуры контроля качества строительства обязательны к исполнению и закреплены законодательно. Как правило их проводит в том числе государственный представитель, но иногда ему просто предоставляется подробный отчет. Другие не являются обязательными с точки зрения закона, но без них процесс производства работ, как и их итоговое качество, будут на крайне низком уровне. Ниже мы рассмотрим, как производится контроль строительно-монтажных работ и его организация.

Организация контроля строительно-монтажных работ

Организация контроля производства строительно-монтажных работ производится до непосредственного начала строительства. Сюда входят подготовка плана работ, сроки их сдачи, детальное описание планирующихся производственных процессов, количество и качество используемых материалов. Все эти нормы устанавливаются в соответствии с положениями проектной документации. Планирование позволяет предвидеть потенциальные риски и сложности. На этом этапе назначаются ответственные лица, в чье ведение входит проведение контрольных мероприятий. Определяется, какие инструменты будут использоваться, кто будет выполнять контроль качества монтажных работ и как будут решаться возможные кризисы.

Контроль выполненных строительно-монтажных работ

Контроль выполненных строительно-монтажных работ позволяет убедиться в том, что на определенном этапе производства они были выполнены в соответствии с требованиями и стандартами, установленными в проекте. Подобные контрольные мероприятия происходят при проведении скрытых работ, когда следующий этап строительства «закрывает» результаты предыдущего, и они более не смогут быть проконтролированы. Так, например, контроль монтажа и оценка качества арматуры должны быть произведены до бетонирования фундамента. После проведения скрытых работ осуществлять любые виды ее проверки будет уже физически невозможно. Если на том или ином этапе пропустить производственный дефект, то под угрозу может попасть не только финальное качество объекта, но и вообще сама возможность дальнейшего его ввода в эксплуатацию.
Контроль выполненных строительно-монтажных работ включает в себя проверку качества не только самих работ. Необходима проверка материалов, использованных при производстве работ. Дефект даже одной партии строительных материалов может повлиять на финальное качество объекта.
Проверки происходят, когда завершается определенный этап строительных работ. Если по итогам проверки необходима корректировка, то после ее завершения будет произведен повторный контроль. Новая оценка производственных работ будет происходить пока принимающая сторона, будь то заказчик или государственный надзор, по результатам проверки не убедится в надлежащем качестве выполненных строительно-монтажных работ.

Операционный контроль строительно-монтажных работ

Операционный контроль строительно-монтажных работ – это комплекс мероприятий, направленный на контроль за выполнением монтажных работ на всех этапах их производства. Грубо говоря – это общий надзор за ходом строительства на объекте в течение рабочего дня. Он включает в себя контроль качества материалов и оборудования, выполнения производства работ в соответствии проектной документации и требованиями нормативных документов, а также за общим ходом рабочего процесса. Как правило контролировать повседневный ход работ в рамках объекта является задачей ответственных лиц со стороны подрядчика, но иногда с проверками могут приходить специалисты, которых направляет заказчик.
Операционный контроль строительно-монтажных работ позволяет обеспечивать надлежащее качество работ и минимизировать риски и ошибки, связанные с неправильным монтажом.

Контроль результатов монтажных работ

Монтажные работы, как следует из названия – это ряд строительных работ по монтажу и закреплению различных конструкций. Он проводится как при проведении последующих скрытых работ, так и перед финальной сдачей объекта. Контроль результатов монтажных работ за отдельно взятый период помогает выявить и исправить ошибки и недочеты в монтаже конструкций перед последующими работами. Итоговый контроль результатов монтажных работ производится с целью проверки качества и соответствия результатов строительства проектной документации и требованиям нормативных документов.
Технический и инженерный контроль результатов монтажных работ включает в себя проверку качества закрепления конструкций, правильности установки оборудования, качества монтажа трубопроводов и электрических сетей и т.д.