Блог

Генподрядчик и субподрядчик в строительстве

Процесс производства строительных работ включает в себя множество этапов. На каждом из них необходимо иметь команду специалистов. Генподрядчик и субподрядчик — это ключевые фигуры в производстве строительных работ, играющие важную роль в рабочем процессе. В данной статье мы разберем кто является генподрядчиком и субподрядчиком в строительстве, их отличия друг от друга, а также обязанности и функции каждого из них.

Отличия функций и обязанностей генподрядчика и заказчика

Заказчик — это организация или физическое лицо, которое заказывает производственно-строительные работы. Генподрядчик является исполнителем этих работ и контролирует весь процесс их производства. Отношения между ними регулируются договором генерального подряда.

Отличия функций и обязанностей генподрядчика и субподрядчика

Генподрядчик в строительстве — это организация или физическое лицо, которое заключает договор с заказчиком на производство строительно-ремонтных работ на определенном объекте. Генподрядчик является главным исполнителем и контролирует весь процесс производства работ от их начала до завершения. В свою очередь он может заключать договоры с другими организациями или физическими лицами, которые будут выполнять определенные работы на объекте — это и есть субподрядчики.
Субподрядчик в строительстве — это организация или физическое лицо, которое заключает договор с генподрядчиком на выполнение определенных работ на объекте. Функции субподрядчика зависят от того, какие работы были ему поручены. Это могут быть как специфические работы, так и общестроительные. Отношения между генподрядчиком и субподрядчиком регулируются отдельным договором, который они заключают друг с другом. Он называется договором подряда.

Функции и обязанности генподрядчика

Генподрядчик обязан контролировать весь процесс производства строительно-ремонтных работ, отвечать за качество выполненных работ и соблюдение сроков их сдачи. Он также отвечает за безопасность рабочего персонала на строительном объекте и за соблюдение требований законодательства, определенных нормативными документами.

Функции и обязанности субподрядчика

Обязанностями субподрядчика является производство ремонтно-строительных работ в соответствии с договором, заключенным с генподрядчиком. Он так же, как и генподрядчик обязан соблюдать установленные сроки выполнения работ и не нарушать требования техники безопасности на объекте. Субподрядчик может выполнять различные функции в процессе строительства. Он может заниматься отделочными работами, монтажом инженерных сетей, проводить работы по установке окон и дверей, монтажу кровли и проч. Функции субподрядчика зависят от того, какие работы ему были поручены генподрядчиком.

Заказчик, генподрядчик, субподрядчик и сервис Gectaro

Заказчику для контроля за подрядчиками требуется большой штат сотрудников, который требует много людских и денежных ресурсов. Или же ему достаточно воспользоваться сервисом Gectaro, который дает возможность следить за всеми параметрами документооборота в автоматическом режиме, экономя время и деньги, и при этом исключая возможность ошибок.