Блог

Система контроля строительных работ

Контроль качества строительных работ необходим для выявления и устранения отклонений от норм и требований проектной документации. Но главная задача этой функции заключается в предупреждении причин, которые могут привести к нарушениям действующих стандартов.

Виды контроля

В строительстве контроль осуществляют технический персонал предприятия, госорганы, заказчик и проектировщики. Следовательно, он бывает внутренним и внешним.
По общепринятой классификации контроль делится на:
  1. Входной. Выполняется на начальном этапе строительства. Проверке подлежат документы и материалы поставщиков. Эта миссия возлагается на подрядчика или стороннюю аккредитованную организацию. На этой стадии отбраковываются стройматериалы, не соответствующие отраслевым стандартам. Проверка может быть полной либо частичной. Первая используется реже — при возведении ответственных объектов. в этом случае входному контролю подвергают не только материалы, но и инструменты. Результаты проверки передаются представителю заказчика.
  2. Операционный. Проводится и подрядчиком, и заказчиком. Главная задача — убедиться в соответствии качества выполняемых работ стандартам и отсутствии отклонений от проектной документации. Контроль проводится путем измерений и визуальных осмотров.
  3. Инспекционный. Сюда относятся промежуточные проверки сторонними организациями и представителем заказчика, а также приемка выполненных работ.

Как проводится контроль за выполнением строительно-монтажных работ

Технадзор заказчика осуществляется на протяжении всего периода строительства. Контролю подлежат соблюдение проектных решений, качество СМР, сроки выполнения работ и их соответствие утвержденным сметам. Оперативно-хозяйственная деятельность подрядчика остается за рамками компетенции технадзора.
Представитель технадзора выполняет распоряжения только своего начальника (инспекции технадзора, отдела капстроительства и т.д.). Для подрядчика указания контролера являются обязательными к исполнению, если они касаются качества:
  • строительно-монтажных работ;
  • применяемых материалов и конструкций;
  • монтируемого оборудования.
В свою очередь работники технадзора обязаны выполнять указания Государственного архстройнадзора в части соблюдения СНиП, техусловий на производство и приемку СМР и пр.

Сложности стройконтроля

В системе строительного контроля учитываются стандарты, длительное время не меняющиеся, и новые правила, которые могут появиться на любом этапе строительства. Подрядчику и внешним контролерам приходится все время следить за нововведениями в отрасли, и не факт, что какое-то правило может не попасть в зону их внимания.
Еще одна сложность — это огромное количество бумаг (отчетов, журналов посещений объекта и т.д.). И третья неприятность — высокая трудоемкость процесса отслеживания сроков устранения замечаний.
На самом деле трудностей намного больше, мы перечислили только самые трудоемкие из них. Лучший способ избавиться от них — это перевести работу контролеров в единый онлайн-сервис. Сразу исключается возможность потери информации, облегчается процесс ознакомления с документацией для всех участников контроля за строительством.
Кроме того, онлайн-сервисы автоматически обновляют базу нормативной документации, так что о любом изменении вся команда будет оповещена незамедлительно. А накопленная статистика по замечаниям позволяет принять соответствующие управленческие решения.
Блог