Блог

Контроль качества строительных работ

Контроль качества строительных работ

Каждый проект строительства подразумевает контроль качества строительных работ. Это необходимо для того, чтобы гарантировать, что все работы выполняются согласно техническому заданию и соответствуют стандартам, которые устанавливает государственный регулятор. В статье будут рассмотрены этапы и особенности организации мер контроля качества строительных работ.

Организация контроля качества строительных работ

В процессе строительства важно проводить контроль качества работ на каждом этапе. К подобным мерам относятся:
  • Контроль качества используемых строительных материалов
  • Контроль за ходом производства строительно-монтажных работ
  • Контроль качества выполненных строительно-монтажных работ
Большим подспорьем в вопросе организации данного процесса является журнал контроля качества строительных работ. Его ведет как заказчик, так и подрядчик, будь то генеральный подрядчик или любая другая компания, исполняющая работы на объекте. В этом журнале фиксируются все данные о выполненных работах, их качестве и их соответствии техническому заданию.
Журнал контроля качества отражает все этапы производства работ. Этот документ ведется с момента начала разработки проекта, и до самого конца – пока заказчик не подпишет документ о приемке. Журнал контроля качества должен быть доступен для ознакомления всем участникам проекта, будь то заказчик, исполнитель или государственный надзор. Этот документ позволяет регулярно проводить проверку текущих и выполненных строительно-монтажных работ, осуществлять контроль используемых материалов и следить, чтобы каждая оплаченная услуга была оказана в полном объеме и с надлежащим качеством, как того требуют договор и проектная документация.

Контроль качества материалов в строительстве

Контроль качества материалов в строительстве проводится на каждом этапе строительства, от закупки и хранения ресурсов и оборудования до завершения строительно-монтажных работ и сдачи объекта в эксплуатацию.
Использование бракованных материалов может привести к тому, что здание будет иметь сильный дефект и сооружение не пройдет проверку, которую осуществляет государственный надзор. Любая компания должна следить за качеством материалов, регулярно проводить аудит и проверку качества ресурсов, а также обследование строительного оборудования. Журнал контроля качества материалов в строительстве помогает осуществлять технологический надзор за всем аспектами материально-технического оснащения стройплощадки.

Контроль качества работ на строительной площадке

Контроль качества работ на строительной площадке — это оценка качества строительно-монтажных работ, как за отдельно взятый период, так и за все время их проведения. проводится на месте строительства. Подрядчик должен выполнять ежедневный, если не ежечасный контроль хода работ. Далее ответственное лицо с его стороны создает подробный отчет. После этот документ получает заказчик и проводит проверку. Важно помнить, что аудит также может проводить государственный надзор. Если его экспертиза обнаружит нарушения, то компания может получить штрафные санкции, вроде штрафа.
Контроль качества работ на строительной площадке включает проверку соответствия выполненных работ техническому заданию, исполнения правил техники безопасности, и исправности оборудования. Важно отметить, что любое ответственное лицо должно выполнять проведение контроля качества работ в соответствии с любым законодательно установленным требованием со стороны государства.

Контроль производственных процессов и итогового качества работ

Контроль производственных процессов и итогового качества работ включает контроль за выполнением работ в соответствии с требованиями, которые определяет проектная документация и государственный регулятор.
Контроль производственных процессов и итогового качества работ требуется осуществлять на всех этапах строительства, будь то проектирование, подготовка или производство работ. Данный контроль включает проверку соответствия работ техническому заданию, аудит всех видов деятельности исполнителя работ, технологический и инженерный надзор.

Заключение

Контроль качества строительных работ – это важный этап процесса строительства. Он необходим для того, чтобы гарантировать, что проведение всех работ идет согласно плану.
Организация контроля качества работ в строительстве невозможно без журнала контроля качества строительных работ. И подрядчик, и заказчик назначают ответственное лицо, который занимается тем, что отвечает за этот документ.
Контроль качества материалов и состояния оборудования призван обеспечить необходимый результат производства строительно-монтажных работ.
Контроль качества производства работ на строительной площадке также является важным этапом, цель которого следить, чтобы любая услуга со стороны исполнителя согласовывалась с каждым требованием проектной документации.
Контроль производственных процессов и итогового качества работ – финальная часть всего процесса. Именно на этом этапе происходит последний аудит и финальная экспертиза, после чего подписывается приемка объекта.