Блог

Цифровизация в области строительства

Цифровизация строительного бизнеса

Цифровизация строительства — явление новое, но весьма перспективное. Положительный эффект новых технологий уже оценили многие крупные и небольшие компании. на данном этапе ощущается нехватка специалистов, но эту проблему можно легко решить с помощью онлайн-сервисов: они обучают сотрудников предприятий-пользователей и оказывают им всеохватывающую техподдержку.

Три составные части успеха внедрения цифровых технологий

На сегодняшний момент алгоритм перевода компании в плоскость автоматизации управления до конца не проработан. Однако уже сейчас видно, что этот процесс явно распадается на три компонента:
  1. Подготовка специалистов. Эта составляющая является главной, поскольку без подготовленных соответствующим образом людей процесс цифровизации в строительстве попросту невозможен.
  2. Внедрение техпроцессов. Это весьма объемный кусок работы и в масштабах государства она сейчас активно ведется в направлении перевода взаимодействий строительных компаний с госорганами. Особое внимание уделяется цифровизации жилищного строительства как наиболее массового направления этой отрасли.
  3. Создание цифровых платформ. В этой сфере особое внимание уделяется российским разработкам. Их пока немного, но они существуют, прошли апробацию и успешно работают.
Умные строительные площадки позволяют наблюдать за реализацией проектов в реальном времени, не выходя из кабинета.

С чего начать

Перевод компании на цифровые рельсы следует начать с последовательного запуска трех базовых процессов.

Цифровизация смет

Смета является основой для создания заявок и составления исполнительной документации. Традиционно сметчики работают в Excel, что нередко оборачивается миллионными потерями по причине ошибок в выборе неправильных индексов или ошибок в расчетных формулах. Поэтому важно в первую очередь делегировать эту часть работы над проектом умным программам.

Закупки и поставки стройматериалов

Любой снабженец подрядчика может рассказать, какой объем информации ему приходится добывать и обрабатывать вручную в процессе поиска наиболее выгодного предложения. Онлайн-сервис решает эту задачу в десятки раз быстрее, аккумулируя информацию о нужном товаре на одной странице. Подрядчику остается выбрать лучший вариант и оставить заявку.

Документооборот

Исполнительная документация в онлайн-сервисе составляется автоматически и отправляется на хранение в облако. Право доступа к хранилищу настраивается пользователем. Этапы закрываются в онлайн-режиме с помощью электронной цифровой подписи. Любой документ при необходимости можно распечатать.

Переход на высшую ступень цифровизации

Освоив первые шаги, можно переходить к более сложным уровням автоматизации — цифровому контролю процессов строительства и их оптимизации. На этом этапе создается единая платформа для всех участников проекта. Здесь каждый из них видит актуальные версии всех документов по данному объекту, могут оставить комментарии по поводу их содержания или поставить свою подпись.
С помощью онлайн-сервиса заказчик также получает возможность контролировать ход стройки. При этом возможность и право устанавливать допустимые границы доступа к информации остаются у подрядчика.