Блог

Риски в строительстве

Риски в строительном бизнесе

На каждом этапе строительства существуют различные риски. Полностью застраховаться от них невозможно, ни одна стройка не может пройти идеально гладко. Важно не только понимать, какие проблемы могут возникнуть, но и быть готовым к их оперативному решению. Минимизировать риски можно с помощью разработки детальных планов управления кризисными ситуациями, профессиональных консультаций специалистов, проведения регулярных проверок и инспекций.
Потенциальные риски можно разбить на несколько групп:
  • Технические риски
  • Финансовые риски
  • Правовые риски
  • Внешние риски
  • Экологические риски
  • Репутационные риски

Технические риски

Технические риски в строительстве относятся к потенциальным проблемам, которые возникают в процессе работ из-за технических факторов. К ним можно отнести следующие пункты:
  • Ошибки и недочеты при проектировании: проблемы с правильностью и комплектностью разработанной проектной документацией, которые могут привести к увеличению затрат, задержкам сроков сдачи работ или проблемам с безопасностью на объекте.
  • Ошибки и недочеты при производстве работ: проблема с качеством выполнения работ непосредственно на строительной площадке, которые могут привести к срывам сроков сдачи и нарушениям технологий производства работ.
  • Особенности инженерно-геологического и экологического состояния территории застройки: в это понятие входят неучтенные перед началом проектирования условия состояния грунтов, наличия существующих подземных коммуникаций и загрязнения почв, которые могут повлиять на возможность и соблюдение сроков сдачи реализации проекта.
  • Сложности при производстве строительных работ: технические препятствия во время проведения работ, такие как затрудненный доступ к площадке, нерациональные методы строительства или непредвиденные погодные условия, которые могут привести к задержкам сроков сдачи или увеличению затрат.
  • Отказ оборудования: неисправности оборудования во время строительства, которые также могут привести к срыву сроков сдачи объекта и увеличению затрат.
  • Доступность материалов: нехватка или ненадлежащее качество используемых материалов или повышение цен на них.
Минимизация технических рисков в строительстве требует тщательного планирования, грамотного менеджмента и регулярного мониторинга хода работ для выявления и устранения потенциальных проблем до того, как они перейдут в разряд кризиса.

В строительстве существует множество рисков, связанных с выполнением различных задач и операций. Сервис Gectaro помогает строительным и ремонтным компаниям эффективно управлять и контролировать все свои проекты. Этот инструмент специально разработан для облегчения работы и дает возможность централизованного управления и мониторинга проектов.

Финансовые риски

Строительство всегда отличалось высокими рисками и расходами на производственные работы. Зачастую они связаны с непредвиденными финансовыми тратами, которые могут дополнительно потребоваться для реализации проекта.
Финансовые риски в строительстве включают в себя:
  • Перерасход бюджета: происходит из-за непредвиденных расходов на строительные материалы или возникновения дополнительных работ, которые не были включены в первоначальный бюджет.
  • Недостаток финансов для завершения проекта: возникает, если заказчику не удается собрать достаточные средства для завершения работ.
  • Превышение запланированных расходов: когда итоговая стоимость проекта оказывается выше, чем закладывалось в первоначальном бюджете
Чтобы снизить финансовые риски, следует проводить детальные проектирования, следить за расходами и отчетами подрядчиков.

Правовые риски

Правовые риски в строительстве относятся к потенциальным юридическим проблемам, которые могут возникнуть на любом этапе проведения работ. Самые распространенные из них:
  • Нарушение договорных обязательств: споры между заказчиком, подрядчиком или другими сторонами, участвующими в строительном проекте. Они могут быть связаны с качеством работ, сроком их выполнения и оплатой.
  • Срыв сроков строительства: возникают в случае невыполнения одной из сторон своих обязательств по сдаче объекта или части работ к определенному договором сроку. В таком случае пострадавшая сторона имеет право требовать компенсацию за время и деньги, потерянные из-за задержек в процессе строительства. Также задержка сроков может привести к возникновению претензий со стороны третьих лиц. Ими могут быть правительственные органы, участники долевого строительства и прочие.
  • Ненадлежащее качество строительства: если в процессе работы были допущены и не исправлены ошибки, или использованы некачественные материалы, то заказчик имеет право требовать у подрядчика компенсацию за понесенные убытки.
  • Нарушение правил охраны труда и техники безопасности: заказчик и исполнитель несут юридическую и материальную ответственность за несчастные случаи или травмы, произошедшие на строительной площадке.
  • Экологическая ответственность: юридическая ответственность за ущерб окружающей среде, причиненный строительными работами.
Минимизация юридических рисков в строительстве требует четкого понимания соответствующих законов и нормативных актов, надежного управления контрактами и эффективных методов решения кризисных ситуаций. Также важно иметь возможность в срочном порядке обратиться к юристу для разрешения споров и для решения потенциальных юридических проблем по мере их возникновения.

Внешние риски

Внешние риски возникают извне и не зависят ни от заказчика, ни от подрядчика. Ниже приведены примеры расхожих внешних рисков в строительстве:
  • Изменения в законодательстве: такие как, например, повышение налогов, или запрет долевого строительства и т.д. Они могут оказывать негативное влияние на экономику проекта или его дальнейшую реализацию.
  • Волатильность рынка: в результате изменения цен на строительные материалы или экономической ситуации в стране конечная стоимость проекта может измениться и потребовать больших затрат.
  • Непредвиденные погодные условия: могут задержать работы на неопределенный срок или нанести ущерб уже готовым объекту или его части.
  • Конфликты с местными жителями или группами интересов: такими как, например, жильцы близлежащих домов или экоактивисты и пр. В случае их недовольства и обращения в соответствующие инстанции работы могут быть остановлены, а ответчик может получить штраф, если его вина будет доказана.

Экологические риски

При отсутствии ответственного подхода к строительно-ремонтным работам они могут нанести серьезный вред окружающей среде того района, в котором шли производственные работы. Вот некоторые возможные последствия:
  • Загрязнение грунтовых и поверхностных вод, почвы
  • Уничтожение растительности, разрушение экосистем и мест обитания живых организмов
  • Выбросы вредных веществ в атмосферу
Важно принимать меры для защиты окружающей среды во время производственных работ. Для этого следует использовать экологически чистые материалы, учитывать при планировании влияние строительства на окружающую среду района и соблюдать установленные нормы и стандарты.

Репутационные риски

Репутационные риски в строительстве относятся к потенциальному ущербу имиджу или авторитету строительной компании или проекта из-за негативного общественного мнения, судебных исков или других факторов. В основе репутационных потерь могут лежать:
  • Экологические нарушения: публичная огласка или поданный судебный иск в результате нанесения вреда окружающей среде при производстве строительно-ремонтных работ.
  • Нарушение техники безопасности: потеря репутации или общественного доверия из-за инцидентов, связанных с безопасностью на строительной площадке, таких как травмы на производстве или несчастные случаи со смертельным исходом.
  • Задержки сроков сдачи объекта: из-за того, что строительный проект был завершен позже, чем ожидалось, участники долевого строительства и инвесторы с большой долей вероятности потеряют доверие к застройщику.
  • Низкое качество работы: репутационные потери могут возникнуть из-за сдачи объекта, не соответствующего требуемым стандартам и проектной документации.
Минимизация репутационных рисков в строительстве требует тщательного планирования, прозрачности и постоянного взаимодействия с заинтересованными сторонами, включая регулирующие органы, СМИ и общественность.

Получи полный контроль над

всеми проектами