Блог

Система управления запасами в строительстве и на предприятии

Система управления запасами в строительстве

Строительство – это отрасль, где в большом количестве используются различные виды и типы материалов и ресурсов, комплексный контроль и учет в этой сфере имеет особое значение. От эффективности системы управления запасами зависит производительность предприятия и итоговая прибыль, которую получает компания, когда реализует проект.

Управление материально-производственными запасами

Материально-производственные запасы – это активы, которые переданы со склада на участок, где происходит строительство, но которые еще не задействованы в производстве.
Управление материальными запасами не является однородным процессом, и включает в себя условно 2 направления.
  1. Планирование и оптимизация поставок. Включает в себя контроль за расходом ресурсов при производстве работ и отслеживание наличия необходимых запасов на объекте, а также планирование точного количества необходимых на данный отрезок времени материалов. Одной из главных задач в этой сфере является поддержание оптимального уровня запасов. Система должна гарантировать, что на стройплощадке всегда есть необходимое количество материалов и ресурсов, без их дефицита или профицита, для корректного выполнения задач. Грамотный анализ расходов позволяет составить график поставок, который значительно облегчает процесс снабжения предприятия.
  2. Формирование и логистика поставок. Сюда относится своевременное пополнение необходимых товаров, расчет оптимального движения ресурсов со склада на место производства работ, способы и условия их хранения вне складских условий.
Для эффективного управления материальными запасами необходимо определить минимальный и максимальный уровень запасов для работ на объекте, а также определить частоту и объем их поставок. Для этого используются специальные инструменты. К ним относятся расчет параметров системы управления активами, системы управления складами и системы управления запасами материально-технических ресурсов.

Управление складскими запасами

Складские запасы — это все материалы, компоненты и оборудование, которые используются в процессе производства ремонтно-строительных работ, хранящиеся на складе.
Организация управления складскими ресурсами заключается в том, чтобы гарантировать, что у компании в запасе всегда есть нужное количество ресурсов для выполнения производственных задач и бесперебойной поставки материалов на место производства работ.
Говоря о логистических аспектах этого процесса важно упомянуть учет движения запасов. Грубо говоря – это данные о каждом товаре, поступившем на склад, и убывшем с него по тем или иным причинам.
Для эффективного управления производственными запасами необходимо иметь четкое понимание процесса производства и требований к количеству и типам ресурсов на каждом этапе производства строительно-ремонтных работ. Это позволит минимизировать затраты на материальное обеспечение и обеспечить условия для сдачи работ на объекте в установленные сроки.

Оптимизация системы управления запасами

Благодаря оптимизации управления запасами компания может снизить затраты на логистику материалов и производство работ. Для этого используются различные стратегии, такие как управление запасами с фиксированным интервалом, программы оптимизации процесса закупок, организация логистики движения ресурсов, и прочие.
Оптимизация сама по себе не является панацеей от всех проблем, связанных с логистикой и производством работ на объекте. Помимо сокращения она может повлечь за собой определенные риски.
Так при чрезмерной экономии запасов и желании строго уложиться в обозначенные ранее цифры, компания может столкнуться с дефицитом материалов и ресурсов на стройплощадке. Например, подрядчик допустил перерасход ресурсов, а наличие материально-производственных запасов на объекте не было предусмотрено ввиду оптимизации. Тогда производство работ встанет до прибытия следующей партии материалов, и компания понесет убытки. При всем удобстве, оптимизация должна представлять собой не конечную цель, а средство, с помощью которого бизнес увеличивает финансовый контроль.

Ключевые инструменты оптимизации управления запасами

Для успешной реализации системы управления запасами необходимо использовать комплексный подход, включающий в себя использование специальных программ. Наиболее релевантными и важными являются:
  • Программы управления складскими запасами позволяют проводить систематизацию и анализ имеющихся на складе ресурсов. С их помощью возможно отследить, сколько единиц товара приняла база в тот или иной промежуток времени, сколько было отправлено на место проведения работ и сколько осталось в наличии. Контроль за движением товара определяет будущие закупки. В отличии от бумажных носителей электронный документооборот гораздо более точен и его внедрение в проект минимизирует риск потери или кражи материалов со склада.
  • Программы управления материально-производственными запасами выполняет аналогичные функции, но для ресурсов, поступивших на строительный участок. Помимо упомянутого выше учета имеющихся материалов и планирования будущих поставок, они позволяют осуществлять дополнительный контроль за логистическими процессами. Например, они позволяют детально сравнить количество товара, покинувшего склад и прибывшего на место проведения работ. Это исключает риск пропажи или кражи материалов при транспортировке.
  • Программы управления закупками запасов позволяют в автоматическом режиме докупать заканчивающиеся товары, сравнивать цены на одинаковые материалы у разных поставщиков и выбирать самые оптимальные варианты. С их помощью минимизируются риски дефицита ресурсов и затраты на их приобретение.
  • Программы управления формированием запасов дают возможность наглядно оценивать необходимое количество ресурсов, которые используются при производстве строительно-ремонтных работ в конкретный отрезок времени. Без их использования существует риск одновременной поставки слишком большого количества ресурсов, которые негде будет хранить в рамках строительной площадки. Это, в свою очередь, приведет к порче материалов и необходимости закупать новые, то есть к повышению итоговых затрат на производство.
Перечисленные выше программы управления дают возможность компаниям перенести часть контроля за материально-производственным обеспечением и складским хранением с бумаги на электронный документооборот. В результате вопрос логистики и хранения ресурсов становится максимально прозрачным. Это приводит к сокращению рабочего штата, минимизации ошибок и рисков, связанных с утратой и порчей товара, а также позволяет придерживаться четких сроков выполнения производственных работ. Все это ведет к тому, что затраты на строительство сокращаются, а производительность процесса растет.