Блог

Управление контрактами в строительных проектах

Управление контрактами в строительных проектах

Строительство даже одного объекта заключается ряд контрактов – на разработку проекта, поставку материалов, на их доставку, на производство строительных работ и так далее. Учитывая, что одновременно одна строительная компания может иметь несколько строящихся объектов, то и число контрактов на производство работ на разных объектах является колоссальным. Для эффективного менеджмента контрактов и поставок бизнес использует системы управления, о которых пойдет речь в этой статье.

Управление контрактами в рамках проекта

Управление контрактами в рамках проекта включает в себя множество этапов:
  • Ведение переговоров с потенциальными подрядчиками или поставщиками
  • Составление контракта на оказание услуг или поставку товаров
  • Заключение и подписание договора
  • Контроль за тем, как исполняются условия договора
  • При необходимости – переоформление или продление договора
  • Закрытие договора
Весь процесс можно разделить на управление строительными контрактами и управление закупочными контрактами.
Управление контрактами проекта является сложным, но важным процессом, который должен быть выполнен с максимальной эффективностью. Как и заказчик, так и подрядчик или поставщик имеют ряд обязанностей и ряд прав. Все участники обязаны соблюдать их до истечения срока контракта. В чистом виде, в случае нарушения условий контракта пострадавшая сторона имеет право обратиться в суд, потребовать возмещение средств и досрочно расторгнуть договор. На практике же случается, что подрядчик и заказчик находят компромисс. Например, пострадавшая сторона получает компенсацию за расходы в связи с задержкой работ, и она продолжается.
Важно понимать, что управление контрактами проекта – это не только заключение договоров и проверка их исполнения. Сюда же входят и определение прочих условий, таких как сроки выполнения работ, критерии их качества, бюджет на оказание тех или иных услуг, определение ответственных лиц, условия досрочного расторжения договора, штрафные санкции в случае невыполнения его условий, другие вопросы и информация, необходимые для эффективной работы всего предприятия.

Система управления строительными контрактами

Система управления строительными контрактами – это средство управления договорами между заказчиком с одной стороны и подрядчиками с другой. Она включает в себя определение контрактных требований, разработку контрактов, согласование их между обеими сторонами, контроль за исполнением договоров и последующее закрытие.
Система управления контрактами может быть переведена на цифровой формат, и в таком виде она имеет множество преимуществ перед классическим бумажным документооборотом.
Цифровизация позволяет эффективно управлять всеми этапами контрактного цикла в реальном времени. Все возможные контакты между представителями компании заказчика и представителями подрядной организации при необходимости могут происходить в режиме он-лайн. Это сокращает время на оформление и согласование документов и снижает затраты на проект.

Управление контрактами на поставки товаров в строительном проекте

Управление закупочными контрактами в рамках строительного проекта включает в себя определение требований к качеству и количеству поставляемых материалов, ресурсов, или любых других продуктов, а также сроки их поступления в распоряжение заказчика, непосредственно разработку договоров и контроль за их исполнением.
Управление поставками и контроль за контрактами в этой области является важным элементом управления проектом. Без регулярных поставок необходимого товара строительство на объекте встанет. Для обеспечения бесперебойного снабжения необходимо тщательно следить за исполнением обязанностей обеих сторон – будь то своевременная оплата со стороны заказчика или доставка материалов со стороны исполнителя.
Так же, как и в предыдущем пункте цифровизация систем управления контрактами на поставки товаров в рамках строительного проекта в разы повышает эффективность всего предприятия. Системы не только обеспечивают контроль за исполнением условий всех сторон договора, но и, например, помогать осуществлять планирование поставок. Они могут производить автоматизированный анализ рынка, прогнозируя изменение цены на определенный товар или найти замену поставщику. Внедрение подобных решений в повседневную работу компании позволяет оптимизировать весь бизнес-процесс и повысить доходы организации.