Блог

Операционный контроль в строительстве

Операционный контроль в строительстве

Строительство требует множество действий для обеспечения качества производства работ. Производственный процесс зависит не только от качества самих работ на объекте, но и от соответствия поставляемой продукции или оказываемых услуг определенным требованиям. В этом процессе кроме технических аспектов необходимо производить входной контроль качества материалов, контролировать возможные отклонения от графика, осуществлять проверки на предмет соблюдения правил техники безопасности.
Данный вид многоаспектного контроля гарантирует что производство работ будет вестись согласно первоначальным условиям проекта, и что за установленное время строительная организация сможет возвести здание или сооружение и подготовить его к эксплуатации.

Операционный контроль в строительстве: что это такое?

Операционный контроль в строительстве — это система мер, направленных на обеспечение качества строительных работ и соответствия их определенным требованиям. Данный вид контроля включает в себя регулярные проверки заказчиком подрядчика: анализ его деятельности и предотвращение отклонения хода работ от проекта. Операционный контроль в строительстве позволяет:
  • Минимизировать риски аварий и повышает уровень безопасности на объекте
  • Сокращает время на решение возникающих кризисов
  • Позволяет выполнять входной контроль материалов и контролировать качество поставляемой на место проведения работ продукции
  • Контролировать, чтобы генподрядная организация оказывала весь объем услуг качественно и в сроки, которые определяет уставной документ проекта

Что включает в себя операционный контроль?

Данный вид контроля является, грубо говоря, обобщающим, и включает в себя множество подтипов. Сам по себе в отдельности он не существует, но без головного управления ни один рабочий процесс в рамках проекта контролировать невозможно, поскольку тогда количество отчетов и согласований увеличивается в разы, что отнимает время и повышает итоговую стоимость работ.

Контроль качества стройматериалов

Контроль качества стройматериалов включает в себя ряд задач. Это приемочный, входной и технологический контроль. Материалы должны проходить проверку на всех этапах строительства, будь то поступление на склад, или их доставка на место, где идет производство работ. Внешние отклонения и дефекты могут быть заметны при рядовом осмотре. Более детальная оценка может быть произведена, только если одно изделие или несколько единиц продукции из партии товара будут отправлены на комплексный анализ, который проводит специализированная лаборатория. Если при исследовании будут найдены отклонения, то партию товара придется заменить на новую.
Конечно, поставка новой продукции займет время, приостановит производственный процесс и повысит стоимость работ. Однако, эта статья расхода в итоге будет меньше, чем последствия использования бракованных материалов. Проще возобновить рабочий процесс, чем, условно, решать, что делать, когда некачественная конструкция рухнет и разрушит целое здание.

Контроль безопасности в рамках хода строительных работ

Данный контроль включает в себя меры, направленные на регулярный мониторинг и анализ хода строительных работ. Производство работ на объекте должно отвечать требованиям правил техники безопасности и нормам технических регламентов.
Контролировать весь процесс обязана подрядная организация. В случае отклонения от норм и правил она обязана вносить все случаи в специальный документ – журнал по технике безопасности и охраны труда.
Этот журнал предоставляется заказчику, которым проводится анализ работ за отчетный период и дается оценка деятельности подрядчика по этому направлению. В случае систематических нарушений во время работ со стороны последнего заказчик имеет права досрочно прекратить сотрудничество, если того позволяет договор. Также без этого журнала не может быть подписан акт о приемке работ.

Контроль соответствия строительных работ проектной документации

Этот вид строительного надзора направлен на то, чтобы контролировать рабочий процесс на его соответствие условиям и положениям проекта. Эта оценка проводится заказчиком для определения качества оказываемых подрядчиком услуг. В случае технических нарушений, срыва сроков или если происходят какие-либо другие отклонения от изначальных договоренностей, подрядная организация может получить штраф или лишиться контракта.

Контроль сроков выполнения работ и соблюдения графика строительства

Должный контроль в этом направлении минимизирует риски срыва сроков сдачи работ. Если не осуществлять этот вид контроля качественно, то время, затраченное на производство работ, может значительно увеличиться и здание не будет сдано вовремя. Это приведет к росту стоимости проекта и убыткам, которые понесет как заказчик, так и подрядная организация.

Заключение

Операционный контроль в строительстве направлен на то, чтобы весь рабочий процесс шел согласно плану проекта и без непредвиденных кризисов. Контролировать каждый аспект строительства по отдельности возможно, но это требует лишних затрат и повышает время согласования документов между отделами и время, которое тратится на различные проверки. Система операционного контроля позволяет решать проблемы в любом сегменте строительства быстро и эффективно, не нарушая рабочий процесс.

Получи полный контроль

ко всем проектам