Блог

Организация планирования в строительстве

Реализация проекта в строительном деле – длительный процесс, сопряженный с трудностями и рисками. Предвидеть все подводные камни в начале пути невозможно, но есть способы минимизации их отрицательного влияния на конечный результат. Один из самых доступных и простых методов — планирование строительства.

Суть планирования

С помощью планирования руководитель строительного проекта может существенно снизить затраты, параллельно повысив эффективность работы его исполнителей.
Цель плана — определить:
  • рабочие задачи для каждого специалиста, подрядчика и организации, участвующих в процессе реализации проекта;
  • взаимосвязь между рабочими задачами и их исполнителями;
  • перечень технологий, которые будут использоваться.
На основании плана оцениваются все необходимые ресурсы, составляются графики и готовится бюджет проекта.

Особенности планирования в строительстве

Сложность составления планов обусловлена открытостью строительного производства, а следовательно, и большой подверженностью влиянию внешней среды на его жизнеспособность. Поэтому так важно при составлении плана учитывать прогнозы изменения строительного рынка и предусматривать возможности для быстрой корректировки документа. Только таким образом предприятие сможет использовать случайные возможности с выгодой для себя.
Система планирования в строительстве основана на двух основных показателях:
  1. Приоритетности. Необходимо иметь четкое представление, какие именно работы пользуются наибольшим спросом сейчас, а какие станут востребованными через некоторое время.
  2. Производительности. Она зависит от ресурсов компании — производственных, финансовых уровня квалификации рабочих и пр. Иными словами, под производительностью в данном контексте подразумевается количество работы, которое организация может выполнить за определенное время, исходя из своих возможностей.

Виды планирования

Планы классифицируются по их содержанию и горизонту планирования. Если, например, компания ищет новые возможности на будущее, ей необходим стратегический план. А для реализации уже имеющихся возможностей нужен тактический план. Реализовать его можно, разработав детальную программу действий. Для этой цели составляется оперативный план.

Трудности оперативного планирования

Главная задача оперативного управления — предоставить задачи подразделениям, от деятельности которых зависит своевременное обеспечение исполнителей сырьем и материалами, спецтранспортом и средствами механизации и пр. Оперативные планы разбивают на месячные и декадные, еженедельные и суточные. Единицей измерения документов этого уровня являются этапы работ.
Оперативное планирование — это кропотливый труд множества людей. Поэтому нередко возникают неувязки, которые нередко приводят к срыву сроков, возникновению дополнительных затрат, штрафам и прочим неприятным моментам. Неслучайно все больше строительных организаций склоняются к автоматизации бизнес-планирования. Современные сервисы и ПО позволяют работать всем участникам на единой платформе, исключая потерю информацию или ее разночтение.
Блог