Блог

Программа для расчета стоимости ремонта

Невозможно составить точный бюджет ремонта строительного объекта, не зная необходимого количества материалов и расценок на выполнение отдельных операций. Вручную выполнять подобный расчет долго, тяжело и рискованно – ведь именно человеческий фактор зачастую бывает основной причиной появления досадных ошибок.
Лучший выход из этой ситуации – использование специального программного обеспечения. Сразу отметим, что ПО такого рода разработано в огромных количествах: профессионального, с которым могут работать только профессионалы, упрощенного, допускающего заведомые ошибки. Мы протестировали наиболее популярные программы и выделили из них продукты, заслуживающие на наш взгляд внимания.

Рейтинг программ для расчета стоимости ремонта

После тщательного анализа результатов исследования мы пришли к однозначному выводу: лучше всего с задачей справляются онлайн-сервисы, «заточенные» на облегчение труда сметчика.

Модуль «Сметы и справочники» онлайн-сервиса Gectaro

В его базу заложены реальные расценки все основные и вспомогательные работы, стоимость материалов. Причем эти данные не являются чем-то незыблемым: они регулярно обновляются в соответствии с изменением ситуации на строительном рынке страны. Пользователь играет важную роль только на первоначальном этапе, когда он выбирает перечень основных работ. Остальное программа делает сама.
Если, к примеру, вы планируете оклеить стены бумажными обоями, в документе обязательно будет отражено необходимое количество клея. А ведь вы всего-то указали площадь стеновой поверхности и выбрали тип отделочного материала. На выполнение работы модулю понадобятся считанные минуты.

Дизайн интерьера 3D

Этот продукт позволяет создать трехмерную модель. Затем пользователь отмечает выбранные им основные материалы и ждет, когда ПО выдаст результат. Всем хороша эта программа, но она не рассчитана на суммирование затрат по всем материалам. Итоговую цифру пользователю приходится высчитывать самому.

СметаДома

Программа разработана под ремонтные работы. Принципиально она ничем не отличается от других сметных программ. Однако, в отличие от онлайн-сервиса, ее надо сначала скачать и установить на ПК. И это еще не все: вам придется периодически покупать обновленные версии.

Калькулятор плитки «Леруа Марлен»

Это онлайн-программа, ей пользуются прямо на сайте продавца. У «Леруа Марлен» удобный интерфейс, все материалы рассортированы по группам. Выбрав нужный, вы узнаете, сколько надо покупать того или иного материала. Но эта информация нужна пользователю только для обращения в интернет-магазин. И совсем непонятно, сколько придется платить за работу. Но самая главная фишка – калькулятор «Леруа Марлен» подсчитывает только материалы, которые поставляет одноименный интернет-магазин.

Что же выбрать?

Выбирайте онлайн-сервисы, автоматически составляющие полноценные сметы. Только они постоянно подвергаются корректировке, и на момент работы с ними все расценки будут актуальными.
Блог