Блог

Система управления проектами в строительстве

Система управления проектами в строительстве

Управление проектами в строительстве представляет собой определение цели производственных работ, и дальнейшие действия со стороны заказчика и подрядчиков для достижения желаемого результата. В них входит тщательное планирование и контроль хода строительства, координация деятельности всех участников, вовлеченных в рабочий процесс и умение предотвращать потенциальные и возникающие кризисы. Интеграция и решение всех аспектов менеджмента строительного бизнеса возможна лишь с использованием автоматизированных систем управления.
Без эффективной системы управления проектами предприятие будут ожидать сложности, и добиться желаемых результатов строительства ей будет невозможно. Автоматизация менеджмента дает возможность добиться эффективности всей системы. В современных реалиях обеспечить максимальную эффективность и минимизировать затраты на производство работ в этой сфере может лишь одно средство - автоматизация управления проектами.

Система управления проектами капитального строительства

Система управления проектами капитального строительства — это комплекс мероприятий, направленных на организацию и контроль за производством работ на объекте капитального строительства в соответствии с законодательством, проектной документацией и техническими требованиями. Система управления капитального строительства включает в себя планирование и координацию процесса работ, контроль за качеством их выполнения, учет расхода материалов, а также данные о балансе бюджета и соблюдении сроков сдачи работ.
При классическом подходе к проекта строительства в рамках хода любых производственных работ готовится огромное количество бумажных документов, будь то результаты проверок, предоставление отчетности за тот или иной период проведения работ, описание возникших проблем на объекте и так далее. Такой способ взаимодействия между участниками рабочего процесса привычен и понятен многим специалистам, как со стороны клиента, так и со стороны любых подрядчиков. В то же время составление, передача, согласование и подтверждения разного рода документов занимает крайне много времени. Время – это ценнейший ресурс, и его трата на ведение бумажного документооборота ведет к удорожанию, усложнению и затягиванию производства строительных работ, что в итоге приводит строительную компанию к финансовым потерям.
Автоматизация систем управления капитального строительства наиболее четко отвечает требованиям современного строительного бизнеса и предоставляет решение, при котором выгоду получают и клиент, и исполнитель работ. Автоматизированная программа позволяет организовывать собрания всем участникам рабочего процесса или выходить на персональный контакт отдельным лицам, которыми должна быть решена отдельная задача или вопрос. Электронная система позволяет им обмениваться необходимыми документами, своевременно реагировать на возникновение любых проблемы, сверять график работ или получать точную информацию о состоянии проекта. Также переход на информационный документооборот позволяет оптимизировать штат сотрудников позволяя компании экономить такой важный ресурс как финансы.

Система управления строительством на отечественном рынке

В России внедрение систем управления строительством активно развивается согласно мировым тенденциям. В отечественном строительном бизнесе решение в сфере автоматизации любых рабочих процессов становится все более расхожей практикой, в том числе и в сфере управления проектами. В крупных городах России автоматизация систем управления проектами уже стала нормой, и сложно найти компанию, занятую в сфере строительства и не использующую данные услуги. Благодаря этому, вне зависимости от внешних факторов, в этой отрасли бизнеса наблюдается общий рост эффективности и качества строительных работ, сокращаются сроки их выполнения и уменьшаются затраты на их производство. В результате любой бизнес-процесс в строительстве на выходе будет представлять собой качественный и прибыльный продукт.
Говорить о полной цифровизации менеджмента проектов в России еще рано, поскольку автоматизация управления проектами строительства находится в стадии развития. Главной сложностью в этой сфере является нехватка квалифицированных сотрудников, способных работать с современными системами. Поскольку спрос на их услуги растет, можно прогнозировать, что специалисты по управлению проектами будут все более востребованы в строительной отрасли России.