Блог

Как вести учет расходов в строительстве

Отсутствие учета расходов по объемам строительства может с большой долей вероятности привести к неплатежеспособности компании. Однако и наладить его непросто, поскольку данная сфера деятельности имеет специфические особенности: ведение нескольких проектов одновременно, разное время реализации каждого из них и пр. Не случайно именно вопросу учета в строительстве уделяют огромное внимание разработчики ПО.

Виды расходов в строительстве

В себестоимость строительных работ включают два вида расходов:
  • прямые: связанные с непосредственным выполнением работ;
  • накладные (косвенные): сюда входят затраты, связанные с деятельностью предприятия в целом. Для того чтобы учесть их в себестоимости конкретного объекта, приходится применять специальные формулы расчетов.
Некоторые расходы предприятия не зависят от объемов выполненных строительных работ. Они классифицируются как постоянные. Если на величину затрат влияет рост или снижение объемов СМР, их относят к категории переменных.
Госкомстат России рекомендует строительным организациям разбивать затраты на следующие группы:
  1. Материалы. В данную статью включают издержки на покупку изделий, полуфабрикатов, сырья. Сюда же относят затраты на их доставку, хранение и заготовку.
  2. Зарплата рабочих. Имеется в виду оплата труда сотрудников, принимающих непосредственное участие в строительных работах.
  3. Расходы по эксплуатации и обслуживанию строительной техники. Сюда входят расходы на амортизацию, стоимость ГСМ, электроэнергии, вспомогательных материалов.
  4. Накладные расходы.
Этот перечень не является догмой, предприятие имеет право дополнять его, руководствуясь экономической целесообразностью.

Виды учета в строительстве

Огромное значение для строительной компании имеет правильно настроенный учет строительных материалов. Однако не менее эффективны и прочие виды учета:
  1. Управленческий. Нацелен на достижение запланированного результата и поиск эффективных решений в процессе реализации проекта.
  2. Финансовый. Строительство любого объекта связано с движением денежных средств. Производятся закупки материалов, оплачиваются проектные работы, труд рабочих и прочие нужды. Деньги поступают из разных источников — от инвесторов, кредитных организаций, партнеров. Без хорошо налаженного учета рационально распределить их невозможно.
  3. Налоговый и бухгалтерский. Это обязательные виды учета, они ведутся независимо от количества заказов, объемов инвестиций и т.д.
Для каждого вида учета есть специальные десктопные программы. Они, безусловно, облегчают работу специалистов и не допускают ошибок — при условии их своевременного обновления. Но есть и лучший способ автоматизации учета. Речь идет об онлайн-сервисах, имеющих полный набор инструментов для контроля над расходами в строительстве. Они чрезвычайно удобны, легко осваиваются, и, что самое главное — регулярно обновляются. Информация об изменениях мгновенно доходит до пользователей. Кстати, совсем не обязательно переводить все виды учета на единую платформу: все модули могут работать автономно, так что их можно осваивать поочередно.