Блог

Оптимальный контроль работы подрядчиков

Оптимизация контроля за работой подрядчика с помощью онлайн-сервиса

Малые и средние компании чаще всего для выполнения специальных работ привлекают подрядчиков. А поскольку ответственность за качество выполнения операций лежит на генподрядчике, ему приходится следить за соблюдением проектных решений и требований стандартов.
Оптимальный контроль работы подрядчика заключается в переводе этой функции в автоматический режим. Таким образом обе стороны экономят массу рабочего времени и своевременно предотвращают опасные ситуации. Кроме генподрядчика в процессе контроля участвуют государственные органы и заказчик.

Виды контроля в строительной отрасли

Контроль по стандартной классификации делится на:
  1. Входной. Проверке подлежат документация и строительные материалы и инструменты. Чаще всего проводится частичная проверка, реже – полная. Все, что не соответствует нормам, отбраковывается. Результаты контроля передаются представителю заказчика.
  2. Операционный. Проводится путем визуального осмотра и с помощью измерительной техники. Задача контролера— убедиться в отсутствии отклонений от норм и проекта. На этом этапе действуют и заказчик, и генподрядчик.
  3. Инспекционный. Проводится представителем заказчика и сторонними организациями. К этому виду относятся как промежуточные проверки, так и приемка выполненных этапов (например, скрытых работ).

Методы проведения контроля за выполнением строительно-монтажных работ

Заказчик осуществляет технадзор в течение всего периода ведения стройки. В его задачу входит проверка соблюдения проектных решений, качество выполнения СМР, сроки и соответствие утвержденной смете. В компетенцию заказчика не входит оперативно-хозяйственная деятельность подрядчика.
Указания представителя технадзора подрядчик обязан исполнять неукоснительно, если они касаются материалов, устанавливаемого оборудования, соблюдения технологии СМР.

Сложности строительного контроля

При осуществлении надзора контролерам приходится принимать во внимание стандартов, не меняющихся в течение многих лет, и новых правил, которые могут появиться на любом этапе строительства. подрядчик вынужден постоянно держать в зоне внимания все нововведения отрасли и своевременно реагировать на них.
Кроме того, контроль за работой подрядчика обременен огромным количеством бумаг. Весьма трудоемка и еще одна часть контроля — отслеживание сроков устранения допущенных ошибок.
Если вы работаете в онлайн-сервисе по управлению стройкой, .контроль за работой подрядчика значительно упрощается. Прорабы передают на общую платформу информацию и проделанной работе в конце каждого рабочего дня через специальное приложение. Сюда же направляются итоги технадзора, где указываются имеющиеся недочеты, рекомендации по их устранению и сроки, установленные на исправление ошибок. Отметка о выполнении мероприятий также отражается в соответствующем модуле.
И самое главное — сервис своевременно предоставляет информацию об изменениях в правилах и нормах. Все материалы доступны заинтересованным лицам.