Блог

Экономическое планирование на предприятии

Экономическое планирование на предприятии

Экономическое планирование управления предприятием – это инструмент, с помощью которого можно выстраивают стратегию деятельности организации. Он позволяет эффективно использовать ресурсы компании.

Основные принципы экономического планирования

Экономическое планирование на предприятии базируется на анализе ряда показателей:
  • размере плановой прибыли;
  • потребностях рынка;
  • оборачиваемости производственных запасов и отдаче ресурсного потенциала предприятия;
  • производственной мощности предприятия и отдаче основных ресурсных фондов.
Сравнивая спрос на продукцию или услугу и возможности компании, определяют точку нулевой прибыли – границу, за которой поступление средств перестает покрывать общие затраты предприятия.
Планирование непрерывно: каждый отрезок времени отводится на решение определенных задач. На выполнение каждой из них устанавливаются четкие сроки. Все показатели, внесенные в план, должны быть конкретизированы и обоснованы.
В то же время план не должен оставаться незыблемым монолитом. Всегда должна сохраняться возможность его адаптации к внешним изменениям.

Цели экономического планирования

В первую очередь экономический план нужен для самоконтроля предприятия. Руководство должно иметь полное представление о перспективах развития компании. Только в этом случае можно без риска банкротства брать кредиты в банке, привлекать инвестиционный капитал. Это касается и заключения крупных сделок, в том числе и с зарубежными партнерами.
Экономическое планирование выявляет узкие места организации – недостаток квалифицированных кадров в том или ином подразделении, нерациональное распределение обязанностей и т.д. на основании этих выводов проводится оптимизация, а при необходимости и реорганизация предприятия.

Какая служба занимается экономическим планированием

Составление плана – прерогатива экономической службы предприятия. В ее состав могут входить разные подразделения – компания вправе принимать на этот счет самостоятельное решение. Государство регламентирует этот вопрос только в отношении обязательного вхождения в структуру бухгалтерии. Это требование должны в обязательном порядке исполнять все субъекты России.
Дополнительно в экономическую службу чаще всего включают отделы финансов, персонала и экономических задач.

Особенности экономического планирования во время кризиса

Задачи экономической службы во время кризиса существенно меняются. В таких случаях все ее усилия направляются на прогнозирование критических ситуаций и поиск способов нивелирования или хотя бы смягчения отрицательных последствий.
Решаются такие задачи разными методами:
  • сокращаются расходы, не относящиеся к основной деятельности компании;
  • некоторые подразделения выводятся на аутсорсинг;
  • разрабатываются акционные программы с целью активизации наличных расчетов и т.д.
Один из действенных способов оптимизации предприятия – внедрение сервисных программ. Они способны в считанные минуты выполнять рутинную работу, на которую уходит львиная доля рабочего времени. И не надо ждать кризиса: ПО положительно сказывается на деятельности компании и в благополучное время.