Блог

ТОП-5 программ для строителей в 2023 году

Лучшие программы для управления стройкой

Независимо от объема и значимости процесс воплощения строительного проекта в жизнь сопряжено с координацией деятельности большого количества людей и организаций. Традиционные способы обмена информацией (электронные письма, электронные таблицы и пр.) приводят к увеличению сроков реализации, увеличению общих затрат.
Этой проблемой озаботились программисты: они разработали массу удобных мобильных приложений, с помощью которых стало гораздо легче составлять и корректировать сметы, контролировать общее состояние проекта, вносить необходимые коррективы и пр. Заметьте — это не десктопные программы, которые привязывают пользователя к офисному компьютеру: для работы в приложениях пользователю достаточно иметь смартфон. Он может активировать функции ПО везде, где есть мобильная связь.

Общие сведения о строительных приложениях

К этой группе ПО относятся разработки, адаптированные под профессиональных строителей — проектировщиков, архитекторов, инженеров и руководителей компаний. По назначению приложения делятся на специфические, узконаправленные и управленческие. Последние программы предназначены для решения комплексных задач и способны многократно повысить эффективность работы команды.

ТОП 5 ПО управления проектами

Мы изучили возможности огромного количества программ и выбрали из них наиболее удобные и надежные.
  1. Gectaro. С помощью этого сервиса вы можете управлять стройкой и ремонтом объектов любого назначения. Работа Gectaro проводится по нескольким направлениям, они охватывают весь перечень задач — от составления сметы (на это уходит не более 10 минут) до годовых отчетов. С помощью сервиса легко автоматизировать рутинные процессы по контролю стройки, управлению снабжением, ведению финансового учета и т.д. Четко отлаженная работа службы поддержки позволяет пользователю получить помощь в любое время суток — в будни и выходные.
  2. Сметтер. Подходит небольшим компаниям и индивидуальным предпринимателям. В программу встроен гибкий редактор смет, есть функция составления графика планирования работ и поставок.
  3. Мобильный прораб. Приложение рассчитано на совместную работу с «БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО» на платформе 1С. С его помощью можно вести оперативный учет движения материалов на приобъектных складах. Пользователь имеет возможность создавать заявку, контролировать ее своевременную обработку в отделе снабжения, передавать материалы в работу.
  4. Autodesk BIM 360. Набор облачных сервисов с доступом с мобильных устройств и настольных приложений. Позволяет проектировщикам разных разделов проекта работать в едином пространстве. Ускоряет реализацию проекта и минимизирует риски появления ошибок, нестыковок.
  5. Справочник инженера-строителя. Электронная информативная база для архитекторов, конструкторов и строителей. Подходит для студентов строительных ВУЗов. Для пользования справочником наличие подключения к интернету не обязательно.
Выбор ПО зависит от задач, которые стоят перед вами. Если для отдельного специалиста больше подходят узконаправленные приложения, то для руководителя компании подойдет сервис, который будет автоматически держать на контроле все параметры проекта и по первому требованию выводить на экран искомую информацию.

Управляй стройкой

и ремонтом по-новому


Блог