Блог

Комплексное управление проектами в строительстве

Строительный проект характеризуется тремя основными параметрами: деньгами, сроками исполнения и качеством. От правильно налаженной системы управления зависит успешное завершение работы в заявленное время и в соответствии с выделенным бюджетом. Существует много разных методов управления проектами, однако все они строятся по общепринятой схеме.

Что входит в комплексное управление проектом в общем случае

Для успешного ведения и завершения проекта любой направленности важно правильно скоординировать все его элементы:
  • задачи;
  • ресурсы – материальные, финансовые и трудовые;
  • участников процесса;
  • ожидаемые результаты.
Целью комплексного управления проектом является обеспечение безукоризненного взаимодействия между группами участников и различными процессами.
В общем случае процесс управления осуществляется в несколько шагов:
  1. Закладывается основа проекта. На этом этапе формулируется его концепция и цели. В итоге на свет появляется устав проекта, в котором прописывается дорожная карта и составляется список основных участников, заинтересованных в успешном завершении предприятия.
  2. Составляется план реализации проекта с выстраиванием инфраструктуры, выделением бюджета и ресурсов, определением сроков выполнения. По завершении второго этапа руководство получает проектную документацию, в которой содержится детальное описание концепции проекта и методы ее реализации.
  3. Запускаются работы по выполнению проекта: формируется команда исполнителей, осваивается основная доля бюджета, отрабатывается система контроля качества.
  4. Контролируются параметры проекта, сравниваются текущие цифры с плановыми. По мере необходимости положение дел корректируется.
  5. Проект завершается по согласованию всех заинтересованных сторон. Все материалы документируются и отправляются в архив для хранения, изучения и использования в будущем.

Особенности управления строительным проектом

Учитывая специфику строительной отрасли в комплекс управленческих мероприятий необходимо включать следующие области:
  1. Безопасность проекта.
  2. Влияние принятых решений и их дальнейшей реализации на окружающую среду. Минимизация экологических рисков — дело, привычное для строителей и девелоперов. Однако многие организации, оказывающие услуги по комплексному управлению проектом не уделяют этому вопросу должного внимания.
  3. Управление претензиями. К этой области относятся действия по их классификации, идентификации, предотвращению и урегулированию.
Учитывая сказанное, можно сделать однозначный вывод: чтобы управлять строительным проектом в комплексе, необходимо досконально знать специфику процесса. А кто владеет этим вопросом лучше, чем специалисты строительно-монтажных организаций? Вот только поле задач, которое стоит перед ними, настолько обширно, что увязать их в единое целое вручную чрезвычайно сложно. К тому же в процессе реализации проекта слишком много участников.
А между тем есть прекрасный способ заставить работать все подразделения как единый организм — перевести все коммуникации между ними на единую платформу. И такая возможность теперь есть у каждой строительной организации. Это онлайн-сервис, созданный для автоматизации управления строительством и ремонтом.
Все его модули создавали не просто способные программисты: они отличные специалисты в области строительного дела. Они тщательно изучили все возможные нюансы процесса реализации проекта и учли их при создании ПО. Потому облачный сервис так удобен в пользовании для предприятий любого масштаба.