Блог

Программа автоматизации финансового учета

Автоматизация финансового учета

Управленческий учет необходим любой компании, независимо от ее уровня. Только таким образом можно предотвратить кассовый разрыв, увеличить прибыль и не допустить срыва сроков возврата долгов.
Многие организации до сих пор ведут учет в таблицах Excel, обременяя своих сотрудников массой трудозатратных и неэффективных действий. А между тем уже существует прекрасный способ избавления от чудовищных временных потерь и досадных ошибок – автоматизация финансовой деятельности предприятия.

Для кого полезно внедрение программ автоматизации финансовых процессов

Делегирование управленческого учета сервисным программам улучшает работу любого предприятия. Но ощутимую пользу от ПО получают компании, у которых:
  • часто возникают кассовые разрывы и не выполняются плановые показатели;
  • отделы пользуются разными системами, и информацию для планирования приходится собирать вручную;
  • оперативный анализ выполнения планов затруднен из-за несвоевременного предоставления фактических данных;
  • управленческая информация недостаточно защищена от несанкционированного доступа;
  • согласование параметров финучета до сих пор осуществляется устно либо с помощью почты.

Как изменится обстановка на предприятии

После внедрения программного обеспечения резко снижаются риски утечки финансовой и коммерческой информации. Все данные будут храниться в единой базе, доступ к которой легко ограничить.
Получит свои выгоды и финансовый отдел:
  1. Передача рутинных операций ПО поможет снизить затраты на их выполнение. У сотрудников освободится время на решение более важных задач.
  2. Так как все расчеты будет выполнять программа, исчезнут ошибки, возникающие по вине человека. В то же время точность отчетов будет максимально высокой.
  3. Имея полную информацию, собранную в едином поле, можно вовремя выявить финансовые риски и принять меры по их предотвращению.
Руководитель компании сможет контролировать ситуацию в любой момент – для этого ему не обязательно находиться в офисе и проводить многочасовые совещания. Кстати, всем известно, что каждый докладчик подсознательно старается подать информацию в выгодном для него свете. Так что не факт, что гендиректору поступят достоверные сведения. Программное обеспечение работает бесстрастно и точно, предоставляя пользователю объективную картину. У руководителя появляется возможность оперативно принимать необходимые управленческие решения.
В целом прибыльность предприятия увеличивается, а риск принятия ошибочных решений по стратегии развития сводится к нулю.

Этапы автоматизации финансового учета

Не всегда на предприятии есть специалисты, способные внедрить ПО. И руководитель становится перед выбором:
  1. Организовать новое подразделение и набрать штат квалифицированных специалистов.
  2. Обратиться к онлайн-сервису.
Второй вариант предпочтительнее, поскольку после внедрения автоматизации спецподразделение, скорее всего, останется без работы и его придется ликвидировать.
Сотрудники сервиса:
  1. Проанализируют оснащение компании, выяснят, какие требования руководство предъявляет к системе.
  2. Подберут оптимальную финансовую программу, разработают план-график и технологию ее внедрения.
  3. Адаптируют ПО под потребности предприятия, проведут испытания и организуют обучение пользователей.
На этом сотрудничество с сервисом не заканчивается – компания может в любой момент получить техподдержку на самом высоком уровне.