Блог

Управление поставками в проектах

Управление поставками в строительстве при помощи ERP систем

Управление поставками включает в себя контроль, планирование и организацию логистики товаров, ресурсов и оборудования. В строительстве управление поставками играет особенно важную роль, так как это влияет на качество выполнения задач по проекту и сроки их производства. Ни один строительный бизнес не сможет осуществлять свою деятельность, если у него нарушена логистика и некачественно налажена система поставок и закупок.
Современные компании строительной отрасли используют для координации всех рабочих процессов ERP системы. Эта аббревиатура расшифровывается как enterprise resource planning, что дословно переводится с английского как «Планирование ресурсов предприятия». Она состоит из ряда модулей, и включает в себя как вопросы поставок и логистики, так и управление персоналом и бухгалтерский учет. В данной статье мы рассмотрим, как происходит управление поставками в строительстве и преимущества использования ERP-решения в этой сфере.

Управление цепями поставок

Управление цепями поставок — это процесс логистики товара, от поставщика до клиентов. В строительстве управление цепями поставок и закупок требует высокой координации и обеспечения своевременной поставки материалов и оборудования на стройплощадку, чтобы закрывать потребность в них исполнителя работ. Задержка на любом этапе поставок может поставить под удар все производство работ на объекте и принести компании ряд сложностей, в результате чего ее ждет внеплановая затрата средств.
Для повышения слаженности и бесперебойности работы крупный и средний бизнес использует ERP-решения. Их преимущество заключается в том, что подобная система представляет единый информационный организм. В его рамках все участники рабочего процесса могут коммуницировать между собой, обмениваться документами, быстро и эффективно решать возникающие проблемы. Это позволяет снизить риски задержек поставок, улучшить качество обслуживания клиентов и повысить общую эффективность процесса управления цепочками поставок.

Управление рисками поставок

Управление рисками поставок включает в себя идентификацию, оценку и управление рисками, связанными с поставками товаров, ресурсов и оборудования. В строительстве самые распространенные риски – это:
  • Задержки поставок ввиду нарушения логистики
  • Дефицит или профицит ресурсов
  • Неверно сформированный заказ
  • Ненадлежащее изначальное качество материалов
  • Порча товара во время погрузки/отгрузки или транспортировки
  • Доставка неполной партии товаров
В сфере управления рисками ERP-решения позволяют компаниям строительной отрасли предупреждать возможные проблемы и минимизировать негативные последствия.
Так ERP системы дают возможность проводить анализ рисков и принимать меры по их минимизации. Они могут отслеживать сроки поставок и предупреждать о возможных задержках, а также производить мониторинг качества материалов и оборудования, чтобы исключить потенциальные проблемы. Так предприятие строительной отрасли получает возможность эффективно управлять рисками поставок, оптимизировать процесс закупок и повышать качество строительных проектов.

Управление поставками и контрактами

Управление поставками и контрактами представляет собой контроль выполнения условий контракта и своевременной поставки товаров, ресурсов и оборудования. В строительстве эта задача особенно важна, так как производство строительно-ремонтных работ требует большого количества различных материалов и оборудования. ERP-решения дают возможность управлять контрактами более эффективно. Они позволяют интегрировать все данные о процессах поставок и закупок в рамках проекта. Все документы находятся в одной цифровой экосистеме, и на их поиск, уточнение, корректировку или согласование тратится в разы меньше времени, чем при классическом подходе.
При этом системы — это не просто «информационный шкаф», где хранятся документы. ERP-решения дают возможность автоматизировать процесс управления поставками, отслеживать выполнение условий контракта, осуществлять планирование закупок управлять счетами и платежами. Также ERP системы могут автоматически обновлять истекающие контракты на поставку товаров или оказание услуг, при наличии соответствующего обобщающего договора между сторонами. Это позволяет компаниям строительной отрасли повысить эффективность управления контрактами в сфере поставок.

Организация системы управления поставками

Организация системы управления поставками представляет собой аналитическую деятельность в сфере менеджмента поставок в строительстве. При организации системы управления поставками покупателю необходимо учитывать множество факторов, таких как изменение спроса на товар, наличие более выгодных предложений других поставщиков, новые возможности логистики и складирования материалов.
ERP-решения дают возможность компаниям строительной компании наиболее эффективно организовать эту сферу деятельности. Системы могут предоставлять данные о состоянии запасов, спросе на товары и услуги на рынке, производственных мощностях поставщика, ходе и этапе, на которых находится производство работ на строительной площадке и текущих операциях логистических компаний. Это позволяет бизнесу принимать более взвешанные решения по управлению поставками, что в свою очередь ведет к экономии и повышению качества строительных проектов.