Блог

Программа для сметы ремонта квартиры

Чтобы понять в какую сумму выльется ремонт жилья, надо знать две ее составляющие: стоимость материалов и работ. Для домашних мастеров вторая часть затрат роли не играет, а вот для ремонтных бригад она выходит на первое место. Справедливо распределить заработанную сумму между участниками процесса, предоставить заказчику грамотное обоснование озвученной цены поможет программа для сметы ремонта квартиры.

Виды сметных программ

Специальное программное обеспечение для сметчика чаще всего устанавливается на ПК. Это создает определенные неудобства. Десктопное ПО – как замороженный продукт: оно абсолютно не реагирует на динамику строительного рынка. Причем базовые расценки ручной корректировке не поддаются. Чтобы держать руку на пульсе, приходится тратить время на создание собственных справочников либо ждать когда разработчик пришлет очередное обновление.
Примером этому может служить весьма распространенная ГРАНД Смета. У нее много плюсов, но они заметно меркнут перед весомыми минусами. Это ПО не всегда удается установить, приходится искать дополнительные драйвера. Функция обновления в продукте автоматизировано, но делает он это в активном состоянии, мешая работать сметчику.
Намного проще устроена АванСмета. С ее помощью можно составить смету на ремонт квартиры, составить акты выполненных работ и трудовые соглашения, виртуальную модель помещения. Но, к сожалению, это ПО совсем не годится для объектов покрупнее.

Microsoft Excel

Табличный процессор вполне справляется со сметными расчетами. Пока не появились специальные программные продукты Excel был единственным средством для облегчения труда сметчика. Имея набор шаблонов, специалист мог довольно быстро справиться с задачей. Но сначала ему приходилось выполнять огромный объем работ по переносу сборников расценок в таблицы, сделать гиперссылки на разделы и пр. С появлением новых материалов изменилось и содержание ремонтных работ. Это тоже надо было отразить в справочниках.
Точность результата на 100% зависела от аккуратности и внимательности исполнителя. Впрочем, и сейчас немало сметчиков пользуются этим методом – программное обеспечение стоит дорого, и покупать его на небольшие объемы не всегда целесообразно.

Онлайн-сервис – лучший помощник сметчика

Этих и многих других недостатков лишены онлайн-сервисы. Чтобы воспользоваться модулем «Сметы», его не надо скачивать и устанавливать на персональный компьютер. И что самое главное – пользователь может передать заказчику на изучение сметный расчет, не перенося его на бумажный или электронный носитель достаточно открыть для него доступ. И это еще не все: онлайн-сервис позволяет установить границы допустимого. Заказчик будет видеть только то, что ему положено знать. И все это делается в едином информационном пространстве.
Расценки, цены на материалы корректируются без участия пользователя. Эффективность работы сметчика многократно возрастает. а если у него накопились ценные наработки в виде справочников или типовых смет, он может импортировать их в модуль без каких-либо усилий.
Блог