Блог

Документы на выполненные работы КС-2 и КС-3

Акт о приемке выполненных работ «КС-2» – это документ, который предоставляется подрядчиком заказчику. Его цель - подтверждение того, что первый выполнил работу в полном объеме и в соответствии с условиями договора за отчетный период. При рассмотрении «КС-2» заказчик может предъявлять претензии подрядчику, в случае некачественного выполнения последним условий договора.
Справка о стоимости работ «КС-3» подтверждает окончательную стоимость работ, выполненных подрядчиком за отчетный период и за все время работы. Справка КС-3 содержит информацию о расчетах по каждой закрытой позиции сметы.

Отличия между «КС-2» и «КС-3»

«Акт о приемке выполненных работ «КС-2» и документ «Справка о стоимости выполненных работ «КС-3» различаются между собой.
«КС-2» является документом, свидетельствующим о принятии выполненных работ с учетом их соответствия условиям договора. Этот акт является основанием для оплаты произведенных работ.
«КС-3» подтверждает стоимость работ, которые были выполнены за отчетный период, и за весь предшествующий период производства работ. В отличии от «КС-2» этот документ не является основанием для оплаты.
Особенности акта «КС-2»
Акт о приемке выполненных работ «КС-2» является документом, подтверждающим приемку выполненных работ за отчетный период в соответствии с условиями договора, сметой и проектной документацией. Акт также подтверждает, что работы были проведены с надлежащим качеством.
Форма акта «КС-2» включает в себя:
  • Указание наименования объекта, а также даты сдачи и приемки выполненных работ.
  • Указание наименования договорных документов, в соответствии с которыми выполнялись работы, а также даты их приемки.
  • Наименования всех выполненных работ, а также использованных материалов и строительного оборудования.
  • Текущую нумерацию акта.
  • Подписи заказчика и подрядчика, подтверждающие сдачу и приемку объекта.
  • Указание всех других деталей, необходимых для приемки работ.

Особенности справки «КС-3»

Справка «КС-3» была создана для подтверждения стоимости выполненных работ за отчетный период и за весь период с начала производства работ. Она используется в проектах по строительству, ремонту, реконструкции и т.д. «КС-3» наглядно демонстрирует сколько денежных средств и в какой период производства работ было потрачено.
Основными преимуществами справки «КС-3» являются:
  • Универсальность. Она подходит для отчетности по любым ремонтно-строительным проектам.
  • Полнота информации. Справка «КС-3» предоставляет подробную информацию о стоимости работ, включая стоимость материалов, заработную плату, расходы на транспорт, налоги и т. д.
  • Точность расчетов. Справка «КС-3» позволяет производить точные расчеты стоимости выполненных работ. Это позволяет владельцам предприятий принимать взвешенные решения по управлению проектами.
  • Упрощенная процедура составления. За счет своей универсальности справка «КС-3» может быть составлена в короткие сроки в соответствии с установленной формой.