Блог

Цифровой журнал учета выполнения работ в строительстве

Журнал учета выполнения работ в строительстве — это вид исполнительной документации, которая ведется непосредственно на объекте. В него ежедневно заносят все монтажные и прочие работы, произведенные в этот временной отрезок. В журнале содержится полная информация от рытья котлована до сдачи объекта в эксплуатацию с указанием срока, качества и условий проведения работ.

Разделы журнала

В журнал строительных работ входят семь разделов:
  • Раздел 1. Содержит сведения о застройщике, подрядчике и объекте строительства: его расположении, назначении, параметрах, начале строительства, планируемой и фактической дате сдачи в эксплуатацию.
  • Раздел 2. Сюда заносятся данные об инженерно-техническом персонале, занятом на строительстве объекта — Ф.И.О., должности, участке работ, наличии разрешения на их проведение, прохождении аттестации и т.д.
  • Раздел 3. В этой части журнала фиксируются акты промежуточной приемки, скрытых работ с указанием лиц, их подписавших.
  • Раздел 4. Содержит ежедневные отчеты о ходе выполнения строительных работ. Здесь же отмечаются простои строительной техники и погодные условия.
  • Раздел 5. Это место для внесения замечаний представителем застройщика и отметок об их устранении.
  • Раздел 6. Здесь тоже содержатся замечания, но уже со стороны технадзора.
  • Раздел 7. Отведен для инспекторов госорганов.
Общий журнал прошивается, а на узелок наклеивается «пломба» — небольшой листочек бумаги с указанием количества страниц, даты прошивки. Данные заверяются подписью ответственного лица и печатью организации.

Кто выдает ОЖР

Готовит журнал и выдает генподрядчику заказчик или застройщик. Нередко по просьбе заказчика оформительскую работу выполняет строительная организация и возвращает его для дальнейшей регистрации. Дело в том, что без опыта трудно предусмотреть нужное количество страниц на каждый раздел, и в дальнейшем приходится ОЖР дополнять, а то и заводить новый.

Кто ведет ОЖР

Заполнять разделы журнала имеют право лица, указанные в титульных листах. Со стороны подрядчика эту обязанность возлагают на производителя работ или начальника участка. Однако в реальности по причине большой занятости этих лиц вести ОЖР приходится инженеру ПТО. Такое положение дел негативно отражается на выполнении прямых обязанностей планово-технического отдела. Поэтому работники ПТО с энтузиазмом встретили предложение Минстроя о переводе ОЖР в электронный вид. По его мнению, срок оформления документа в цифровом формате сокращается на 15%.

Преимущества электронного ОЖР

Цифровой журнал учета выполнения работ в строительстве — это огромный шаг в сторону автоматизации строительной отрасли в целом. Пользователь получает доступ к электронному шаблону. Он выполнен в виде файлов, которые можно выгрузить в виде электронных документов, не подлежащих редактированию, либо распечатать на бумаге формата А4.
Доступ к журналу открывается только лицам, уполномоченным на его ведение и осуществление контроля. Все записи заверяются усиленной цифровой подписью в CMS-формате. Если понадобится внести изменения, создается новая версия ОЖР. Старая отправляется на хранение с указанием причины корректировки.
Таким образом, с помощью цифровизации ОЖР строительная компания избавляется от рутинной работы.
и всех изменений надежно защищена: ни изменить записи, ни удалить их невозможно. После сдачи объекта в эксплуатацию общий журнал переводится в режим хранения с возможностью его просмотра, печати или копирования.
Блог