Блог

Финансовое планирование на предприятии

Финансовое планирование на предприятии

Успех любого предприятия зависит от правильного распределения финансов. Не имея четкого представления о движении денежных потоков, соотношения прихода и расхода на текущий момент, руководитель компании рискует привести предприятие к банкротству. Чтобы избежать краха, составляют финансовые планы. Их содержание зависит от специфики планирования.

Суть финансового планирования

Финансовое планирование на предприятии – это стратегия, направленная на оптимизацию распределения денежных ресурсов. Его задача состоит в обеспечении потребностей компании в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Цель планирования – создание условий для уверенного развития бизнеса и исполнения обязательств перед клиентами, государством и коллективом предприятия.
В планах указываются источники доходов, назначение и графики расходов на конкретный период. Основой для расчетов служат производственные сметы, бухгалтерские отчеты и инвестиции. Имея информацию о будущих денежных поступлениях, можно с высокой точностью спланировать расходы компании на несколько лет.

Классификация финансового планирования

Виды финансового планирования (ФП) привязаны к срокам решения той или иной задачи. Их всего три:
  1. Стратегическое. Рассчитано на 5-15 лет. На этом этапе перед предприятием ставятся долгосрочные задачи, и определяется стратегия их решения. Суть стратегического финансового плана заключается в прогнозировании баланса, убытков и прибылей, движения денежных потоков. Глобальные цели разбиваются на несколько подцелей, и на их достижения отводится не больше одного года.
  2. Текущее. Заключается в составлении баланса доходов и расходов для каждой подцели. В годовом плане указываются источники финансирования по каждой статье планируемых расходов.
  3. Оперативное. На этом этапе финансовые задания конкретизируются, доводятся до исполнителей. Цель оперативного планирования – сбалансировать поступление и расходы денежных средств в короткие промежутки времени (месяц, квартал и т.д.).

Методы финансового планирования

Есть несколько способов расчета показателей финансового плана:
  • Нормативный. При определении потребности компании в финансах за основу принимают налоговые ставки, нормы амортизации, потребности в запасах и прочие технико-экономические нормативы (отраслевые, федеральные, республиканские и т.д.).
  • Расчетно-аналитический. Применяется при отсутствии технических нормативов. За основу принимается экспертная оценка – результат проработки специалистами нескольких вариантов развития ситуации.
  • Балансовый. Заключается в составлении прогноза с учетом расходов, ресурсов и реальных фондов. Не учитывает состояние рынка и инфляцию, что приводит к искажению реальной картины.
  • Бюджетирование. Довольно сложный метод, основанный на анализе предыдущего бюджета.
Независимо от того, какой метод выберут бухгалтеры и финансисты предприятия, им придется выполнять огромную работу: выявлять зависимости, рассчитывать показатели, составлять сводные таблицы и т.д. Снизить трудоемкость финансового планирования можно с помощью сервисных программ. Отслеживание параметров в автоматическом режиме исключает возможность допущения неточностей и ошибок и существенно сокращает время подготовки финансовых планов.
Блог