Блог

ТОП-5 CRM для строительной компании

ТОП-5 специальных и универсальных CRM-систем для строительной компании

CRM для строительной компании разрабатывались для автоматизации бизнес-процессов в этой отрасли. Ведь именно в данной области информационная база содержит в себе множество направлений — сведения о клиентах, поставщиках стройматериалов, текущем состоянии проектов, спецтехники и т.д. Объединить их на единой платформе, сделать доступной для всех участников как раз и помогают специализированные CRM-системы.

ТОП-5 CRM-систем для строительства

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор сервисов, которые на наш взгляд успешно справляются с возложенными на них задачами.

Gectaro

Сервис предназначен для управления строительными и ремонтными работами. Систему создали российские разработчики, она включена в Реестр отечественного ПО. Gectaro совместима с облачными хранилищами, телефонией и мессенджерами. С ее помощью можно:
  1. Составить смету за 15 минут. В распоряжении сметчика готовые справочники, включающие в себя свыше 45000 расценок. Предусмотрены инструменты для создания собственных справочников.
  2. Спланировать этапы работ. На графике можно отслеживать прогресс или провал по срокам.
  3. Автоматизировать процесс управления финансами и снабжением, складской учет (наличие материалов, их количество и местонахождение, время выдачи в производство).
  4. Быстро оформить акты и прочую документацию в виде стандартных форм.
  5. Создать единое рабочее пространство для активного общения всей команды — от руководителя до снабженца.
Пользователю доступно 4 тарифа, DEMO-версия каждого из них доступна пользователю в течение недели.

Profitbase

Цифровая экосистема, в которую входят отдельные модули:
  • онлайн-ипотеки и бронирования;
  • личные кабинеты агентов покупателей и менеджеров;
  • CRM-система;
  • каталог квартир с возможностью ведения диалога между покупателем и продавцом и т.д.
Profitbase используют застройщики стран СНГ, России, Европы.

«Простой бизнес»

Универсальный сервис, подходит для предприятий любого направления. С помощью этой системы можно вести клиентскую базу, управлять проектами, вести сквозную аналитику. Есть встроенные коммуникации — видеоконференции, рассылки SMS и e-mail. ПО подходит для устройств, работающих на платформах Windows, Android и пр. Есть десктопная и онлайн-версии.

«Расклад»

Система создана на базе российской CRM «Битрикс24». ПО специализированное, адаптировано под задачи застройщиков. «Расклад» состоит из нескольких модулей по управлению клиентами, целями, сотрудниками и объектами. Можно использовать любой из них отдельно либо в комплексе.

«Мегаплан»

Эта система тоже относится к разряду универсальных. Ее могут применять проектные, архитектурные и строительные компании. С помощью «Мегаплана» можно контролировать сроки исполнения задач, вести работу с клиентурой, согласовывать задания и т.д. За счет интеграций можно расширить функциональность сервиса. Одно из преимуществ системы — неограниченное количество пользователей.

Как выбрать подходящий сервис

При выборе CRM-системы для строительства оцените, насколько она упростит ведение бизнеса. Чем меньше после ее внедрения остается ручного участия в документообороте, планировании и контроле, тем эффективнее будет работать ПО. Наиболее подходящий вариант — узкоспециализированные онлайн-сервисы с уникальными функциями. В них предусмотрены все инструменты именно строительного направления, и пользователю не придется идти на компромиссы, адаптируя модули общего назначения под свою специфику.